Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 031
Статьи и публикации:292
Тендеры и вакансии:72

Некоторые рекомендации по подбору кабеля
Информация может быть не достоверна

27.03.2011
Описание и способи применения различной проводки с различными видами изоляции

В данной статье рассматриваются вопросы подбора кабеля для сетей напряжением 220 – 380 В для бытовых потребителей – частных лиц, не обладающих профессиональными знаниями в области кабельно-проводниковой продукции.


Электрическая проводка скрытая/открытая внутри помещений

Для этих целей используются силовые кабели. Они могут быть с медной и алюминиевой жилой. Лучше использовать медный кабель – срок службы больше, допустимая нагрузка – выше. Единственный недостаток медного кабеля – более высокая, по сравнению с алюминиевым, цена.

Пригодны для прокладки внутри помещений, как для открытой, так и для скрытой проводки следующие типы кабеля: ВВГ, NYM, ПВС, ШВВП.

ВВГ – наиболее распространенный. Может быть круглым и плоским. Исполнение ВВГ, ВВГнг (негорючий, не распространяет горение при прокладке в пучках), ВВГнг-LS (негорючий, с низким дымовыделением – не распространяет горение при прокладке в пучках, в случае пожара задымление помещений продуктами горения ниже, чем у обычного кабеля). Жила однопроволочная.

NYM – зарубежная разработка. В последнее время используется всё чаще. Аналог российского ВВГнгз – негорючий, между жилами кабеля находится заполнение для придания ему круглой формы. Бывает только круглый. Жила однопроволочная, точно такая же, как и в кабелях ВВГ.

ПВС – только круглый. Жила многопроволочная, соответственно этот провод более гибкий по сравнению с ВВГ и NYM.

ШВВП – только плоский. Жила многопроволочная, гибкий. Максимальное сечение – 0,75 кв. мм. Малое сечение жилы ограничивает область применения шнура ШВВП. Для освещения этого вполне достаточно, да и телевизор с компьютером он выдержит, а если вы планируете подключить стиральную машину или обогреватель, лучше использовать другой кабель, большего сечения.

По характеристикам токопроводящей жилы все эти кабели абсолютно одинаковы, т. е. при одинаковом сечении жилы выдерживают одинаковую нагрузку. Какой кабель выбрать? Для скрытой проводки в бетонных стенах – критерий только один: каким кабелем Вам лично удобнее делать проводку – гибким или жёстким? Если гибким, то это ПВС или ШВВП, если жёстким – ВВГ и NYM.

Если проводка открытая, с эстетической точки зрения, играет роль и цвет оболочки кабеля. Вкус, конечно, у каждого свой, но, например, кабель белого цвета выглядит приятнее, чем чёрный.

ВВГ практически всегда чёрного цвета. NYM только серый. Наиболее распространенные цвета оболочки ПВС - белый и оранжевый. Гораздо реже он бывает чёрного цвета. ШВВП – белый.

Не устраивает цвет кабеля? Проложите кабель в гофротрубе, гладкой трубе или в кабель-канале. Все они изготавливаются из самозатухающего ПВХ (не распространяющего горение), т. е. служат дополнительной защитой от пожара. Выбор цветов здесь уже больше.

Гофротруба наиболее часто выпускается серого цвета, но можно найти и черную, и синюю, и оранжевую. Гладкая труба чаще всего бывает белой и серой. Кабель-каналы производятся белого цвета и имитирующие фактуру и цвет светлого и темного дерева, например, сосны и дуба.

В деревянном доме лучше использовать кабели с изоляцией из ПВХ пластиката пониженной горючести – ВВГнг, ВВГнг-LS, NYM.


Электрическая проводка вне помещений

От воздушной линии электропередач к дому

Рассматриваем варианты подключений к линиям с рабочим напряжением только 220 и 380 В!

Оптимальным вариантом подключения дома к линии электропередач по воздуху является самонесущий изолированный провод – СИП. Обращаем ваше внимание: Провод СИП прокладывается только по воздуху! Для ввода в дом, прокладки по стенам используйте другие типы кабеля.

Подключение к дому под землей должно производиться бронированными кабелями – АВББШВ (алюминиевый) или ВББШВ (медный). Эти кабели сконструированы именно для прокладки в земле. Они не боятся грунтовых вод и имеют защиту от механических повреждений. Экскаватор его, конечно, порвёт, а вот случайно перерубить лопатой такой кабель сложно. Какой кабель выбрать – алюминиевый или медный, решать вам. Воздушные линии делаются алюминиевым кабелем, поэтому ввод в дом от столба до щитка совершенно спокойно можно делать алюминиевым кабелем – он существенно дешевле медного.

Если вам нужно проложить кабель по стене или по крыше, используйте АВВГ (алюминиевый), ВВГ (медный) или КГ (медный). Изоляция этих кабелей не боится воздействия солнечных лучей и выдерживает низкие температуры. Если нужен гибкий кабель, то это только КГ. Если это не принципиально, то можно использовать и ВВГ, и АВВГ, которые изготавливаются с однопроволочной жилой.


Электрическая проводка для бани и сауны

Специальный термостойкий кабель нужен только для прокладки в парилке и подключения электрической печи. Здесь можно использовать кабели российского производства - ПВКВ, РКГМ или импортный, например, Olflex Heat производства компании Lapp kabel. Все они имеют рабочую температуру 180 0С. Мы рекомендуем использовать кабель Olflex Heat. Он и внешне выглядит приятнее, и характеристики его выше, чем у аналогичных российских кабелей.

В парилке не рекомендуется ставить розетки! Максимум что там должно быть из электроприборов, это светильники и печь. Светильники должны быть со степенью защиты не менее IP54 и иметь крепление для подключения заземления. Соответственно, желательно чтобы проводка была с заземлением.

В остальных помещениях бани и сауны используются обычные кабели для внутренних работ (см. выше).


Компьютерные сети

Чтобы соединить в сеть несколько компьютеров дома или в офисе, используется кабель UTP 4 парный категории 5e. Обычно он так и маркируется производителями: UTP 4 5e или U/UTP 4 5e. Для прокладки по улице, например, по стене, по крыше, используется тот же кабель, только в полиэтиленовой (PE) оболочке. В название при этом, как правило, добавляется Outdoor. Например, U/UTP 4 5e Outdoor. Если нужно проложить этот кабель по воздуху, скажем, между домами, используется кабель уличный с тросом – чтобы он не рвался под собственным весом. В название при этом обычно добавляются буквы tr. В последнее время всё большее распространение находят кабели с безгалогенной оболочкой – при горении они не выделяют токсичных веществ. Маркируются они аббревиатурой LSZH. Цвет оболочки таких кабелей оранжевый.

Сейчас на рынке представлено много дешевых компьютерных кабелей китайского производства. Не старайтесь сэкономить – дороже выйдет. К нам неоднократно обращались люди, сделавшие ремонт в квартире, убравшие провода в стены, а потом вынужденные переделывать проводку – даже на небольших длинах работоспособность таких кабелей не гарантирована. Мы рекомендуем использовать прокладки локальных сетей кабели производства Nexans, Belden, Cavel.


Телевизионные кабели

Для подключения телевизионных и спутниковых антенн, видеонаблюдения, используются коаксиальные кабели.

Из импортных наиболее популярными в нашей стране являются кабели Cavel итальянской компании ITALIANA CONDUTTORI. Это SAT 703, DG 113 и более дешевый SAT 50M для прокладки внутри помещений, а так же DG 125 и SAT703-2G для улицы.

Вполне качественные кабели выпускает российская промышленность. Это, например, РК-75-4,8-318 (для внутренних работ) или РК-75-4,8-312 (в полиэтиленовой изоляции, для улицы). Подходят они и для подключения спутникового телевидения.

Мы не рекомендуем использовать кабели китайского производства. Их качество не стабильно, а низкая цена объясняется экономией на материалах: изоляция тонкая, центральная жила маленького сечения или не медная, а стальная омеднённая. Качественная китайская продукция тоже есть на рынке, но она достаточно дорогая.

Какой кабель не стоит использовать.

Старайтесь не покупать кабель на рынках. Чаще всего там продается продукция не соответствующая ГОСТ. Так, например, в связи с высокой пожароопасностью запрещены к использованию провода ПУНП и ПУГНП. Тем не менее, их и их разновидности (ПБПП, ПУВП, ПБППГ, ПУВПГ) до сих пор можно купить на рынках. С чем это связано? С общей ситуацией на кабельном рынке. После распада Советского Союза на территории России были созданы десятки небольших заводиков, которые выпускают узкий ассортимент наиболее продаваемого кабеля: ВВГ, ПВС, а в последнее время и NYM мелких сечений – до 4 кв. мм. Не имея возможности наладить продажи цивилизованными методами, они пытаются отвоевать свою долю рынка низкой ценой. Но снижать цены до бесконечности невозможно – есть объективная себестоимость производства, которая определяется, в том числе, и стоимостью сырья. Вот и пытаются экономить на стоимости сырья, занижая сечение кабеля, уменьшая толщину изоляции. Мы принципиально не торгуем таким кабелем.

Если вам нужно подключить 1 лампочку 60 Вт, не важно, каким кабелем это делать, а если вы собираетесь делать проводку в деревянном доме стоимостью 1 000 000 руб., наверное, имеет смысл купить нормальный кабель. Сэкономив, вы рискуете потерять не только имущество, но и жизнь. Мы рекомендуем покупать кабель только у компаний, профессионально этим занимающихся.

Если вы всё же решили купить кабель на рынке, покупайте продукцию известных заводов. Помните, что на каждой бухте должна быть бирка с указанием завода изготовителя, ГОСТа (ТУ), по которому произведен кабель, типа кабеля, сечения и длины бухты. Тип кабеля, его сечение и код или полное название завода-изготовителя должны быть отпечатаны и на самом кабеле. Если завод-изготовитель не указан, такой кабель однозначно является опасным, покупать его нельзя.

Очень много нареканий на кабели, произведенные в Китае. Да, там есть современные производства. Есть и продукция высокого качества. Но стоит такой кабель достаточно дорого. Наши же строители предпочитают покупать самый дешевый кабель, поэтому и ввозится в нашу страну, в основном, самая дешевая продукция. У нас есть образцы, например, компьютерного кабеля, жила которого настолько тонкая, что не зажимается в стандартный разъём RJ-45. Есть кабели не с медной, а с алюминиевой или стальной омеднёной жилой – это еще один способ снизить себестоимость. Проверить это при покупке неподготовленному человеку достаточно сложно

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Расчёт сечения кабеля
Информация может быть не достоверна
Расчёт сечения кабеля. Таблица
27.03.2011
Наши поставщики
Информация может быть не достоверна
Болле подробную информацию о продукции вы можете получить у наших поставщиков.
15.02.2011
Таблица перевода калибров AWG в милиметры
Информация может быть не достоверна
Формула перевода номера калибра в миллиметры: d = 0.127 * 92^((36-AWG)/39)
27.03.2011

Статьи и публикации других компаний:

Кабель ВВНнг-LS в строительстве. Кабель ВВНнг-LS в строительстве.
Информация может быть не достоверна
В связи с постоянно растущими требованиями к пожарной безопасности при строительстве жилых объектов все чаще используется кабель ВВГнг-LS.
12.04.2015
Освещение производственных помещений Освещение производственных помещений
Информация может быть не достоверна
Промышленное светодиодное освещение – энергосберегающая альтернатива традиционному освещению.
12.04.2015
Информация о продавце
Электромонтажные рботы, Электромонтаж любой сложности, проект, согласование, сдача в РосТехНадзор
×