Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 031
Статьи и публикации:292
Тендеры и вакансии:72

Сушка древесины естественным путём
Информация может быть не достоверна

Сушка древесины естественным путём
03.04.2014
Влажность, сроки

Древесина может иметь различную степень влажности. Это вызвано тем, что она имеет способность поглощать пары воды из воздуха. Это свойство древесины называется гигроскопичностью. Влажная древесина труднее поддается отделке, но лучше гнется.

В зависимости от степени влажности древесина делится на:

мокрую — длительное время находившуюся в воде, ее влажность выше 100%; 
свежесрубленную — влажность 50-100%; 
воздушно-сухую — долгое время хранившуюся на воздухе, влажность 15-20%; 
комнатно-сухую — влажность 8-12%; 
абсолютно сухую — влажность 0%.
Это самый древний и самый простой способ сушки древесины. Она производится на открытом воздухе под навесом. Пиломатериалы укладывают на фундаменты с зазорами (шпациями) и закрывают крышей от попадания осадков и солнечных лучей. Продолжительность сушки зависит от температуры и влажности воздуха, времени года, породы и сечения материала, начальной и конечной его влажности, способа укладки. Преимущества атмосферной сушки заключаются в экономии затрат на подогрев воздуха и материала и в простоте ее проведения. Недостатки следующие: невозможность высушить материал ниже влажности 18—22%; большая длительность процесса (8—70 суток); отсутствие возможности регулирования процесса сушки (температура, влажность).
Хорошо просушенная древесина находит широкое применение в строительстве недорогих, но очень качественных и экологически чистых домов. Такие дома имеют современный стильный вид, благодаря новым технологиям обработки дерева и архитектурному диза
 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Технология изготовления деревянных лестниц
Информация может быть не достоверна
Выбор древесины, конструкции и отдельных элементов
03.04.2014
Стоимость древесины, модель лестницы, общие рекомендации
03.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (910) 640-05-20
  • г. Тверь, пос. Сахарово
  • www.drevpro.ru
Индивидуальное малоэтажное строительство, производство погонажных изделий и лестниц из древесины, производство садово-парковой мебели (беседки, садовые туалеты, домики для колодцев, лавки и т. д.)
×