Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Феодальная иерархия. Йомен
Информация может быть не достоверна

Феодальная иерархия. Йомен
07.05.2015
Статья о йоменах как классе землевладельцев и воинов, прославившихся в истории средневековой Европы

Обычно, говоря о йоменах, мы подразумеваем лично свободных воинов, занимающих ступень где-то между пажом и сквайром (оруженосцем). Первые упоминания о них относятся к эпосу «Беовульф». В документах более широко упоминается с XII столетия. 
В социальном смысле, т.к. на протяжение большей части Средних веков статус человека определялся его земельными владениями, понятие обозначает лично свободного землевладельца, владеющего наделом на правах фригольда или той или иной формы аренды.
Принадлежность к йоменри (класс йоменов) не обязательно говорит о наличии земельных владений. Многие представители этого слоя служили при дворах сеньоров, правда, они не были простой прислугой, а брали на себя обязанности управляющих теми или иными процессами жизнеобеспечении сеньории.
Т.к. границы йоменри всегда оставались размытыми, его верхние слои трансформировались в мелкое дворянство (джентри). Низшие слои оставались просто крестьянами. В любом случае отличительной чертой всех йоменов оставалась личная свобода.

Из числа йоменов формировались отряды легендарных английских лучников. Особенно хорошо они показали себя во время сражений Столетней войны. Некоторые служили в рыцарских отрядах в качестве сил поддержки.

Информация о продавце
Обучение основам стрельбы из лука, сценической и исторической реконструкции, средневекового танца и декоративно-прикладного искусства
×