Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

ЧЕРНИКА: полезные свойства и рецепты
Информация может быть не достоверна

ЧЕРНИКА: полезные свойства и рецепты
31.07.2015
ЧЕРНИКА: полезные свойства и рецепты

ерника - кустарничек, сильно ветвистый, из семейства брусничных, высотой 15 - 40 см. Стебель прямостоячий с остроребристыми голыми ветвями. Листья очередные, короткочерешковые, мелкопильчатые, яйцевидные, светло-зеленые, опадающие на зиму. Цветки мелкие, одиночные, на коротких цветоножках, розовато-белые. Ягоды сочные, черные, с сизоватым налетом и темно-пурпурной мякотью, семена очень мелкие. Хороший нектаронос. Цветет в мае-июне. 



Плоды черники созревают в июле - августе. Распространена черника в северной и средней лесных зонах Европейской части России, в Сибири, в субальпийском поясе некоторых районов Кавказа. Растет в сосновых и еловых лесах, особенно на ровных полутенистых местах. 

Плоды черники применяют в пищу как в свежем, так и в сушеном виде. Можно из неё варить соки, сиропы, компоты, кисель и отвары. Полезные свойства черники объясняются тем, что в ее плодах содержится тростниковый сахар, лимонная и яблочные кислоты.



Полезные свойства черники



Полезные свойстваа черники стоит обусловлено комбинацией в её составе витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на обменные процессы в организме человека. Это и витамины группы В (В1, В2), а так же витамины С и РР . Микроэлементы калий, магний, кальций, медь и железо. Витамин В1 способствует превращению углеводов пищи в энергию. Он просто необходим нашему организму для нормального функционирования нервных клеток и мышц. А витамин В2 принимает активное участие в синтезе АТФ и окислительно-восстановительных реакциях. Рутин служит укреплению стенок сосудов и нормализует глазное давление. Сочетание в чернике витаминов В и С наделяет её сосудоукрепляющим и противоанемическим свойством. Что в свою очередь положительно влияет на память и повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

Но самым полезным свойством черники считается наличие в ней в большом количестве такого вещества как антоцианы. Это одни из самых действенных природных антиоксидантов. Кроме этого именно они улучшают кровоснабжение сетчатки глаза, восстанавливают её повреждённые участки, и повышают остроту нашего зрения. Наличие в чернике дубильных веществ делает её незаменимым средством против диареи. Отваром из ягод успешно восстанавливают микрофлору кишечника. Черника низкокалорийная и при всех своих достоинствах может с успехом использоваться в диетическом питании.



Черника: рецепты здоровья



Используются зрелые плоды черники без плодоножек и листья, собранные в период цветения. Запах высушенных плодов слабый, вкус кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

 

Плоды и листья черники принимают в форме настоя, киселя, сиропа, как легкое вяжущее средство при нарушениях пищеварения, сопровождающихся расстройствами желудка (особенно у детей); при острых и хронических энтероколитах, при гнилостном брожении в кишечнике,кишечном кровотечении, циститах

При сильных кровотечениях рекомендуют следующую смесь: ягоды черники - 30 г, каштаны - 10 г, гуммиарабик - 20 г, Salicaire - 20 г и вода - 1 л. Смесь варить в течение 10 минут в стеклянной или фарфоровой посуде. Принимать по 120 мл в день. Отмечается быстрое кровоостанавливающее действие. Черника рекомендуется для приема в виде лекарственного отвара, компота или желе.

 

При гастрите и колите болгарские врачи рекомендуют употреблять свежие плоды по 50 - 100 г в день или в виде настойки из них: 100 сухих плодов настаивать на 200 мл холодной воды в течение 8 часов (дневная доза). Настой: 5 г мелко нарезанных плодов заварить 200 мл кипятка (дневная доза).


В Австрии используют плоды и листья черники в виде отвара и сока также при гастритах, колитах и поносе. Наличие слизистых веществ в ней делает ее полезной при изжоге. 3 - 4 г сушеных листьев залить 250 мл кипятка, дневная доза 250 - 400 мл. Сушеные плоды заваривать кипятком (50 г на 0,5 л), настаивать 8 часов, принимать в течение дня.


В отечественной народной медицине применяются листья черники в виде настоя при сахарном диабете. Миртиллин обладает способностью снижать содержание сахара в крови. Содержащийся в листьях гликозид неомиртиллин значительно понижает содержание сахара в крови. Настой листьев черники 1:20 используют при диабете в чистом виде или в  составе противодиабетических сборов.

 

 


Наружно свежий сок из плодов черники эффективен при воспалении десен и зева, стоматите, ожоге, при кожных заболеваниях (экзема и псориаз), в виде компрессов при геморрое. Имеются указания о лечении отваром плодов черники катаральной и фолликулярной ангин и др. Свежие  ягоды  и отвары  из  них,  содержащие  витамины, показаны при малокровии, цинге и других гипо-и авитаминозах.   


Плоды черники используются как вяжущее, противовоспалительное и улучшающее зрение, а также витаминное средство. Рекомендуется плоды черники смешивать с сахаром (1 кг плодов на 1200 г сахара), хранить в стеклянных банках со стеклянными крышками в прохладном месте. Принимать ранней весной по 30 - 40 г 2 раза в день. 
    
Настой листьев черники готовят двумя способами.


Холодный: 2 столовые ложки  мелко нарезанных листьев заливают в эмалированной посуде 2 стаканами кипятка, закрывают крышкой, доводят до кипения, но не кипятят, настаивают в теплом месте в течение 2 - 3 ч, а - затем процеживают.

 

 

 

Принимают по ¼ -стакана несколько раз в день.

 

 

 

Горячий: столовую  ложку ягод  черники заливают 2 стаканами воды и кипятят до тех пор, пока останется 1 стакан жидкости, которую процеживают и пьют в теплом виде по '/4 стакана 4 раза в день до еды.

 

 

 

Плоды черники используются в пищевой промышленности. Сок - как пищевой краситель для подкрашивания плодовых и ягодных вин, безалкогольных напитков и др. Из плодов приготавливают вино, варенье, сиропы, морс, сок, экстракты и кисели.


посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Черника – польза и полезные свойства черники Черника – польза и полезные свойства черники
Информация может быть не достоверна
Черника – польза и полезные свойства черники
31.07.2015
Как заморозить белые грибы, чтобы долго хранились Как заморозить белые грибы, чтобы долго хранились
Информация может быть не достоверна
Как заморозить белые грибы, чтобы долго хранились
31.07.2015
Лесные витамины Лесные витамины
Информация может быть не достоверна
Лесные витамины
31.07.2015
Как приготовить грибы Как приготовить грибы
Информация может быть не достоверна
Как приготовить грибы, рецепты
31.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (900) 012-49-54
  • Тверская область, г. Весьегонск, ул. Есенина, д. 12, кв. 2
Оптовая и розничная продажа лесных ягод и грибов с бесплатной адресной доставкой по Твери
×