Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Как выбрать эллиптический тренажер
Информация может быть не достоверна

Как выбрать эллиптический тренажер
11.07.2018
Эллиптический тренажер — это инженерное воплощение последних исследований медицины и биомеханики. К выбору эллиптического тренажера нужно подойти с ответственностью.

Эллиптический тренажер — это инженерное воплощение последних исследований медицины и биомеханики. Он позволяет совершать движения по эллиптической траектории, как бы соединяя бег на лыжах с ездой на велосипеде. При этом, нагрузка на мышцы распределяется таким образом, что максимально снижается нагрузка на суставы. Движение педалей тренирует мышцы ног, бёдер и ягодиц, а движение подвижных рычагов — мышцы рук, спины и плечевого пояса.

Эллиптические тренажеры подразделяются на домашние и коммерческие (профессиональные). Основным требованием к домашним тренажерам является компактность, а к коммерческим — запас прочности и универсальность использования.

Нагрузка в эллиптическом тренажере, аналогично с велотренажером, создается за счет движения маховика. Чем выше вес маховика, тем более плавный ход достигается за счет его инерционности. Усиление нагрузки происходит механическим путём (за счет силы трения маховика о натяжной ремень или тормозные колодки), магнитным (приближение маховика к неподвижно закрепленным магнитам) или электромагнитным (за счет действия электромагнитного поля). Тренажеры с магнитным и электромагнитным способом нагрузки имеют более плавные регулировки и максимально бесшумны.

По типу привода эллиптические тренажеры делятся на переднеприводные (маховик располагается перед пользователем), заднеприводные (маховик находится позади пользователя и пользователь не видит вращение привода во время занятий), центральноприводные (ось маховика располагается по центру и на неё приходится масса пользователя). Тип привода не влияет на потребительские свойства тренажера.

Все современные эллиптические тренажеры спроектированы с учетом Q-фактора — расстояние между педалями обеспечивает работу стопы, голени и бедра в одной оси. Это исключает дополнительную нагрузку на суставы.

Выбор эллиптического тренажера

Если Вы выбираете тренажер для домашнего использования, Вам необходимо обратить особое внимание на следующие параметры:

Максимальный вес пользователя

При выборе эллиптического тренажера необходимо учитывать такую его характеристику, как «Максимальный вес пользователя». Учтите, что этот параметр необходимо выбирать с запасом, так как в крайних режимах нагрузка на тренажер увеличивается в разы.

Длина шага

Если Ваш рост выше среднего, выбирайте тренажер с большей длиной шага. Оптимальное соотношение этих параметров Вы можете найти в следующей таблице:

Рост пользователя (см) Минимальная длина шага (мм) Рекомендуемая длина шага (мм)
155 300 от 330
155 - 160 330 от 350
160 - 165 340 от 370
165 - 170 350 от 400
170 - 175 370 от 430
175 - 180 380 от 450
180 - 185 400 от 470
185 - 190 450 от 500
190 - 195 470 от 500
от 200 500 от 530

 

Габариты тренажера

Выбирая тренажер, необходимо учитывать, что подвижные детали должны располагаться на некотором удалении от стен и предметов интерьера. Поэтому Вам следует запланировать немного больше места для занятий, чем указанные габариты тренажера. При необходимости, вы можете использовать транспортировочные колёсики и перемещать тренажер до и после занятий.

Количество программ нагрузки

Каждая из программ имитирует один из уровней нагрузки — от минимального «прогулочный шаг» до максимального «подъем в гору». Увеличение количества программ, позволяет переходить от одного уровня к следующему с минимальным интервалом, т.е. увеличивать нагрузку плавно.

В более дорогих моделях, Вы можете выбирать программу, имитирующую движение по пересеченной местности, т.е. в течении тренировки нагрузка будет меняться компьютером по заранее выбранной схеме. Либо Вы сами создаёте схему, и компьютер запоминает её для будущего использования.

Изменение угла наклона педалей

Во время ходьбы люди по-разному размещают стопу — кто-то немного наклоняет внутрь или наружу, кто-то подает тело немного вперёд. Чтобы учесть эти особенности и сделать занятия максимально эргономичными, некоторые тренажеры имеют возможности наклона педалей внутрь-наружу на два градуса, и подъема пяточной части в несколько положений до десяти градусов. Такая регулировка производится вручную.

Для изменения нагрузки на различные группы мышц, некоторые тренажеры имеют возможность изменения траектории движения — геометрии эллипсоида. Для этого весь педальный узел меняет угол наклона. Этот показатель может меняться плавно и достигать 39 градусов наклона.

Кардиодатчики

У всех тренажеров на неподвижных поручнях располагаются кардиодатчики, и их показания выводятся на дисплей. Для измерения пульса Вы должны переместить руки с подвижных рычагов на неподвижные поручни. Иногда этого бывает достаточно. Но если необходимо контролировать пульс постоянно, например, при выполнении кардиозависимых программ, к Вашим услугам нагрудные беспроводные кардиодатчики. При наличии кардиоприемника, показания нагрудного датчика беспрерывно выводятся на дисплей. Если нагрудный кардиодатчик не входит в комплект тренажера, его можно приобрести отдельно.

Электропитание

Обратите внимание, что многие модели требуют подключения к электросети 220В.

При выборе коммерческого тренажера, значение имеет количество функций, изменяющихся параметров и программ, позволяющих максимально профессионально провести тренировку.

Цена эллиптического тренажера

Возможности эллиптического тренажера, безусловно, влияют на его цену. К недорогим тренажерам относятся простейшие домашние, рассчитанные на потребителя средней комплекции. Они позволяют контролировать время, дистанцию, скорость тренировки, потраченные калории и пульс.

Тренажеры средней ценовой категории позволяют задавать параметры нагрузки самостоятельно или путём выбора одной из программ тренировки, изменять нагрузку с минимальным интервалом. У некоторых тренажеров можно изменять биомеханические показатели, меняя угол наклона педалей. На дисплей выводятся дополнительные параметры, например соотношение жировой и мышечной массы.

Дорогие эллиптические тренажеры позволяют проводить тренировку на профессиональном уровне, изменяя параметры наклона, положения педалей. Более мощный привод даёт максимально возможную нагрузку. Большое разнообразие программ тренировки и контроля параметров организма позволяет максимально эффективно провести занятие. Такие тренажеры универсальны и имеют большой запас прочности и надёжности.

В интернет-магазине Acfoli.ru Вы можете купить эллиптический тренажер по всем подходящим Вам параметрам!

Информация о продавце
  • +7 (903) 809-13-02
  • г. Тверь, ул. Головинский вал, д.19
  • acfoli.ru
Интернет-магазин Acfoli - товары для спорта, туризма и активного отдыха. У нас Вы можете недорого купить тренажеры, батуты, бассейны, спортивные космплексы и многое другое с доставкой по Твери.
×