Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Спецсигнал. Это нужно знать!
Информация может быть не достоверна

Спецсигнал. Это нужно знать!
23.05.2011
Бытует мнение, что наш водитель даже под страхом лишения прав не пропускает на дороге ни скорую помощь, ни пожарных, ни полицию.

«Статистика дорожно-транспортных происшествий и административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения свидетельствуют о продолжающих иметь место случаях нарушений водителями транспортных средств требований раздела 3 Правил дорожного движения, в части не предоставления преимущества автомобилям, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, движущимся с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (транспорт МЧС, "Скорая помощь"), что значительно увеличивает время прибытия автомобилей этих служб к месту вызова….»

Отдел пропаганды Управления ГИБДД.

 Бытует мнение, что наш водитель даже под страхом лишения прав не пропускает на дороге ни скорую помощь, ни пожарных, ни полицию. И подтверждают данное утверждение тысячами протоколов по административным делам. 

В представительство РО «Автоюрист» в г. Твери также все чаще обращаются водители, в отношении которых возбуждено административное дело именно по ч. 2 ст.12.17 КоАП РФ – непредоставление преимущества в движении спец. транспорту. Обычно «не уступают» на дорогах Твери и, как правило, машинам ГИБДД.

Мы, сотрудники РО «Автоюрист», искренне считаем, что водитель, не уступивший дорогу “скорой”, везущей пострадавшего в больницу, посягает на его право быть здоровым; не уступивший дорогу «пожарной» посягает на жизнь и здоровье людей; не уступивший дорогу машине ГИБДД, гнавшейся за угонщиком, замахивается на право государства бороться с преступностью. Кроме того, мы уверены, что такой водитель в принципе является потенциально опасным для других участников дорожного движения, НО: как показывает практика, в том числе Тверского представительства РО «Автоюрист», зачастую подобные ситуации являются обыкновенным разводом вполне законопослушных водителей…

Суть этой подставы элементарна. Патрульная машина какое-то время спокойно едет за жертвой, причем если это происходит в населенном пункте, то, как правило, по левому ряду, а затем неожиданно включает сирену. Водитель не то что быстро перестроиться не может, он даже понять, в чем дело, не успевает, а его уже просят к обочине для оформления «нарушения», грозящего лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев или в лучшем случае штрафом от 300 до 500 рублей.

Представительство РО «Автоюрист» в г.Твери предлагает Вашему вниманию ряд советов, которые могут существенно помочь в подобной ситуации:



1. Как только слышите/видите спец. сигнал, сразу же включайте правый указатель поворота. Очень часто из машины спец.транспорта ведется видеозапись, и на ней должен быть зафиксирован факт, что вы приняли меры для обеспечения беспрепятственного проезда спец.машины! Даже если стоите в пробке, все равно включайте поворотник! Вероятнее всего, это оградит Вас от общения с инспектором, и ОЧЕНЬ поможет, если дело все же дойдет до судебного разбирательства.

2. Денег НЕ давать и даже НЕ предлагать! Данный совет относится ко всем случаям общения с инспекторами ГИБДД без исключения!

3. В протоколе, НЕ спрашивая разрешения у инспектора, ОБЯЗАТЕЛЬНО указать:

«ПДД не нарушал. Был готов освободить дорогу и приступил к маневру.»

4. Крайне желательно вписать своего свидетеля (лей) – можете потребовать от инспектора вписать свидетелей, но имеете право сделать это и самостоятельно или указать, что в требовании вписать свидетелей Вам было отказано.

5. С инспекторами НЕ спорить, НЕ ругаться — зачастую они сами понимают маразм ситуации, но выполняют приказ. Бороться нужно исключительно законными методами.

6. Копию протокола взять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если не дают, напомнить им про ст. 28.2 КоАП РФ: «Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему, вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении».

Удачи на дорогах!

 Представительство АвтоЮрист Тверь 

© Автоадвокат. Адвокатская

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Лишение водительских прав за ксенон Лишение водительских прав за ксенон
Информация может быть не достоверна
Применение санкций статьи 12.5.3 КоАП является незаконным!!!
10.05.2011

Статьи и публикации других компаний:

Скрытие с места ДТП достаточно серьезное правонарушение за которое предусмотрено не менее суровое наказание.
10.05.2011
Страховой магазин "Автоюрист" - надежный партнер автомобилиста.
23.05.2011
Информация о продавце
  • 8 (904) 355-57-48
  • 170003, Тверь, Спортивный п-к., д.1А
  • www.avtouristpro.ru
Возврат прав, юридические услуги, юридическая консультация, юридическая фирма
×