Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Наличники на окна и двери
Информация может быть не достоверна

Наличники на окна и двери
18.10.2012
По материалам сайта regent-decor. ru Резные наличники на окнах деревянного русского дома, белые, кружевные – это первая ассоциация со словом «наличники» у большинства людей.

 Наличник – это то, что заметнее всего на лице дома, на его фасаде – именно поэтому он так называется. Но наличник – это не только декоративное традиционное оформления фасадов русских изб, это значимый архитектурный элемент фасада практически любого здания.

 Зачем нужны наличники?
Наличник – это обрамление окна и двери, функционально прикрывающее щель между стеной и оконной или дверной коробкой. Зачем нужно закрывать эту щель между стеной и окном (дверью)? 


 Во-первых, для утепления окна (двери), чтобы тепло из дома не уходило наружу зимой. 
 Во-вторых, для оформления фасада дома.
Для оформления оконных и дверных проёмов в интерьере функция наличника практически полностью сводится к эстетической – в большинстве случаев ремонт квартир и домов делается неидеально, между стенами и дверными коробками остаются зазоры – их нужно чем-то прикрыть.
Из каких материалов делают наличники?
Оформление фасада требует от наличника большего, чем просто эстетичость профиля. Фасадный наличник должен быть устойчив к изменениям уличных температур. Если говорить о климате средней полосы России, то летом фасадные элементы могут нагреваться до +50 С, а зимой охлаждаться до -35 С. Итого разность температур, которым подвергаются архитектурные элементы на фасаде, составляет около 85 градусов. Материал, из которого изготовлен наличник, должен выдерживать такие (и даже большие) температурные колебания, а также дождь, снег, и ветер. Материал не должен ни крошиться, ни трескаться. 
наличники на двери и окна составляются из молдингов, сандриков, карнизов.В этом случае, дерево, фанера и МДФ как материалы для изготовления фасадных элементов становятся бесперспективными. Все знают, что дерево и материалы на его основе на фасаде вскоре после установки чернеют, впитывают влагу, при замерзании влаги внутри – трескаются, краска облазит, и вот уже через несколько лет деревянные наличники пора менять. Это – проблема всех традиционных деревянных изб с резными наличниками. Ремонт деревянных наличников трудозатратен и довольно дорог. Конечно, с появлением фрезерования и машинного выпиливания узоров наличника оформить фасад избы стало дешевле, но в любом случае, периодичность фасадного ремонта и замен фасадных элементов составляют проблему для владельцев домов с резными наличниками. Для интерьера, однако, деревянные наличники гораздо более применимы, но растрескивание всё же может произойти из-за сухости воздуха.  Гигроскопичность (свойство поглощать водяные пары из воздуха) является также проблемой гипсового декора для фасада. Поглощение влаги приводит к тому, что при изменении температур влага замерзает и оттаивает, это постепенно разрушает материал и, следовательно, разрушает архитектурный элемент фасада.


 Тяжёлые фасадные материалы, такие, как полимербетон и стеклофибробетон, избавлены от проблем гигроскопичности и имеют малый коэффициент линейного расширения (то есть, при изменений температур эти материалы несущественно расширяются и сжимаются). Всё бы хорошо, если бы не вес архитектурных элементов из таких материалов. Для каждого проекта отделки фасада нужно рассчитывать возможность нагрузки на фасад – смогут ли стены выдерживать вес архитектурных элементов из тяжёлых материалов.


 Наличники из полиуретана, как и весь фасадный декор из ППУ, обладают дополнительным преимуществом по сравнению с элементами из других материалов. Полиуретан – это материал, из которого производится теплоизоляция, то есть, он обладает утепляющими свойствами (достаточно низким для утепления зданий коэффициентом теплопередачи). Это обозначает, что наличник из полиуретана будет выполнять не только эстетическую, но ещё и утепляющую функцию. Кроме этого, полиуретан – лёгкий материал, по весу сравнимый с деревом. Его легко крепить на фасад. В коллекции лепнины производителей есть молдинги и карнизы разнообразных профилей – из них можно составить наличник на любой вкус. 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как применять полиуретановую лепнину в интерьере? Как применять полиуретановую лепнину в интерьере?
Информация может быть не достоверна
Полиуретановая лепнина легко красится и декорируется и так же просто монтируется. По материалам сайта regent-decor. ru
18.10.2012
Обзор рынка лепнины Обзор рынка лепнины
Информация может быть не достоверна
Грамотно подобранный, лепной архитектурный декор обогащает и совершенно преображает весь художественно-пластический строй интерьера.
01.12.2012
Пилястры и их отличия от колонн Пилястры и их отличия от колонн
Информация может быть не достоверна
Оформляя свой дом в лепным декором, консультируйтесь с нашими архитекторами! По материалам сайта regent-decor. ru
18.10.2012
Забирова Оксана. Город Братск. Долго мы не могли определиться с выбором обоев.... и не прогадали!
01.03.2013
Красим стены! Красим стены!
Информация может быть не достоверна
10 советов на которые нужно обратить внимание
23.11.2012
Почему интерьеры должны быть цветными?! Почему интерьеры должны быть цветными?!
Информация может быть не достоверна
Автор Ольга Железнова, декоратор. Приступая к работе над интерьером, Ольга Железнова прорабатывает его до мелочей и ведет от проекта до полного завершения, иногда вплоть до "домашних тапочек".
23.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (4822) 64-80-80
  • ул. Скв-Степанова, 38, г. Тверь, 170042, Россия
  • europadecor.ru
Декор Центр Европа - розничная продажа декоративных покрытий для интерьеров и фасадов, сотрудничество со строительными организациями и дизайн студиями, профессиональное нанесение декоративных покрытий
×