Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 031
Статьи и публикации:292
Тендеры и вакансии:72

Как отличить дизайнера от подделки?
Информация может быть не достоверна

Как отличить дизайнера от подделки?
16.02.2013
3D-визуализация - это не показатель того, насколько человек является естественным дизайнером - ищите натуральный продукт! Внимание! 100% защиты не даёт!

    Вот вы смотрите на "портфолио" дизайнера - и всё так красиво, там классика или из дерева вырезано что-нибудь. Ну, вроде нравится уровень, красиво же, ну вроде бы и можно сделать заказ. А потом начинаете считать всю эту резню из дерева примерно в таком же духе и у вас получаются такие миллионы, что суть даже не в том, что вы лучше бы машину обновили или ещё пару квартир или домов купили, а в том, что просто не найти нормальную компанию, которая сделает это действительно качественно и быстро изготовит. И вы думаете - зачем я этот дизайн вообще оплачивал? Нафига мне такое надо? Познакомьтесь ) это был 3д-визуализатор. Дизайн - это такая профессия необычная. Ну, как вам сказать - доктор не должен знать принцип работы рулевой тяги автомобиля, хотя в организме принцыпы иногда похожие. А вот дизайнер должен быть эрудированным, то есть знать информацию из разных источников и областей, по необходимости уметь во время запрашивать.

  Бывают дизайнеры-ремесленники - это чертежники, 3д-визуализаторы, художники по интерьерам и архитектуре (обычно акварелью), конструктора... Но настоящий дизайнер - это хороший менеджер, который гармонично объединяет в себе всё, причем в правильных пропорциях. От этой пропорции зависит вкус, получающегося блюда. Также важна пропорциональность и порядок выполнения работ. Это относится к так называемой методологии дизайна. Правильный порядок заключается в том числе и в том, что дизайнер сначала согласует с вами дизайн, а потом рисует окончательные картинки 3д, исполняет полный проект. Для этого порядка стадии: Эскизный Проект, Предварительный Проект и Рабочий Проект (ЭП, ПП и РП). 

 Часто лжедизайнер может говорить что-то типа - мы это по ходу дела уже уточним, запросим недостающую информацию, более того - если вы хотите дополнительно расспросить его об уровне его знаний - он ведет себя так, будто ему не очень-то интересно вас консультировать, не подписав договор, а когда вы уже проплатили, вы вроде бы как деньги внесли и спрашивать нечего - дело уже доверено и тут как повезёт. Довольно щекотливый момент - не правда ли? Что же делать? На самом деле, как и в случае с МММ тут лжедизайнер манипулирует вашей жадностью. А вы не жадничайте - и вам воздастся.

  Схема начала вашей работы с дизайнером такова. Поскольку обычно, когда договариваются, решают договориться на комплексную ответственность (под ключ), то в этот комплекс обычно входит условно неограниченное число консультаций по вашей теме/объекту. Из-за опта час консультации обычно дешевле, чем отдельно. Поэтому вы делаете просто - узнаете сколько стоит час консультации и оплачиваете его. Затем вы эту сумму вычтите из оплаты по дизайн-проекту в случае если вас консультация устроит и вы решите доверить работу целиком. Если вам кажется дорого, например дороже 2000 р в час, лучше вообще не связывайтесь это могут быть лжедизайнеры-консультанты.

  Мы уже сталкивались с такими консультантами-мошенниками по аренде жилья, где вам оказывают консультацию за 3-6000 р, а затем оказывается, что вы по адресу вселиться не можете и судиться бесполезно, т.к. это была "консультация". Консультируйтесь лучше у рекомендованых специалистов или если у вас есть основания полагать, что там действительно есть что-то в мозгу интересного и полезного. Не стесняйтесь спросить у дизайнера диплом, проверяйте портфолио на количество реализованных объектов, а не просто 3д картинки. В принципе умение рисовать 3д является для дизайнера только плюсом, но это не скажет ничего об удобстве, о сегодняшней моде на дизайн и о том, правильно ли соблюдается стиль или это кажется красивым, а консультанты по искусству скажут вам, что это киш-миш какой-то и ничего ценного в этом нет.  

  Ценность работы, выполняемой дизайнером в том, что он делает дизайн - это уже немного более сложная тема, наподобие того как понять какой художник более перспективен, но тоже немаловажная. Может получиться так, что вы сегодня потратите на ремонт вместе с дизайном 2 миллиона, а через год он будет стоить 4, причем не из-за недвижимости, а просто из-за хорошего дизайнера, не всегда имеет смысл звать независимых арт-экспертов, но поинтересоваться ценами и основной сутью вещей стоит. Непрофессиональный, слабый дизайнер или не настоящий обычно уступает профессионалу именно по творческой части - ощущению стилей, пониманию материалов и конструкций, особенностей дальнейшей функциональной эксплуатации.

  При этом не стремитесь обвинять дизайнера мошенником - деятельность действительно сложная, иногда у специалиста может просто не хватать квалификации. Не торопитесь начинать, лучше поторопитесь потом, когда надо будет предоставлять дизайнеру много информации в случае если вы не готовы дать ему карт-бланш (полностью доверять) - тогда у вас хотя бы не затянутся сроки. Просто будьте внимательнее и повнимательнее отнеситесь к договору, в хорошем договоре всё ясно изложено и при желании можно расспросить о подробностях. Хороший договор - это тоже признак подлинности дизайнера.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Подбираем идеальный оттенок: советы экспертов Подбираем идеальный оттенок: советы экспертов
Информация может быть не достоверна
Дизайнеры и эксперты делятся советами по выбору подходящего оттенка для комнат в доме : пурпурный, желтый и красный цвет в спальне.
03.12.2012
Как применять полиуретановую лепнину в интерьере? Как применять полиуретановую лепнину в интерьере?
Информация может быть не достоверна
Полиуретановая лепнина легко красится и декорируется и так же просто монтируется. По материалам сайта regent-decor. ru
18.10.2012
Почему интерьеры должны быть цветными?! Почему интерьеры должны быть цветными?!
Информация может быть не достоверна
Автор Ольга Железнова, декоратор. Приступая к работе над интерьером, Ольга Железнова прорабатывает его до мелочей и ведет от проекта до полного завершения, иногда вплоть до "домашних тапочек".
23.11.2012
Обзор рынка лепнины Обзор рынка лепнины
Информация может быть не достоверна
Грамотно подобранный, лепной архитектурный декор обогащает и совершенно преображает весь художественно-пластический строй интерьера.
01.12.2012
Пилястры и их отличия от колонн Пилястры и их отличия от колонн
Информация может быть не достоверна
Оформляя свой дом в лепным декором, консультируйтесь с нашими архитекторами! По материалам сайта regent-decor. ru
18.10.2012
Наличники на окна и двери Наличники на окна и двери
Информация может быть не достоверна
По материалам сайта regent-decor. ru Резные наличники на окнах деревянного русского дома, белые, кружевные – это первая ассоциация со словом «наличники» у большинства людей.
18.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Стоимость
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит печь?
06.11.2013
Мангал Мангал
Информация может быть не достоверна
Мангал из кирпича
15.01.2022
Голландка Голландка
Информация может быть не достоверна
Голландка
15.01.2022
Информация о продавце
  • +7 (4822) 64-80-80
  • ул. Скв-Степанова, 38, г. Тверь, 170042, Россия
  • europadecor.ru
Декор Центр Европа - розничная продажа декоративных покрытий для интерьеров и фасадов, сотрудничество со строительными организациями и дизайн студиями, профессиональное нанесение декоративных покрытий
×