Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 031
Статьи и публикации:292
Тендеры и вакансии:72

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОПАЛ В ЯМУ НА ДОРОГЕ
Информация может быть не достоверна

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОПАЛ В ЯМУ НА ДОРОГЕ
23.03.2017
О порядке действий при повреждении автомобиля при попадании в яму

Каждый год в начале весны на дорогах многих городов, не исключая и городов Тверской области, можно наблюдать одну и ту же картину. На дорогах, которые всего несколько месяцев назад были в неплохом состоянии, появляется огромное количество ям и выбоин. 

Что делать водителю, если его автомобиль попал в яму, пробил колесо или получил другие повреждения? 

Самым распространенной травмой автомобиля является пробитое колесо. Однако повреждения могут быть и серьезнее.
Поскольку перед попаданием в яму автомобиль двигался, а в результате попадания получил повреждения, попадание в яму с юридической точки зрения является дорожно-транспортным происшествием (п. 1.2 ПДД: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб). 
Поэтому для фиксации повреждений нужно вызывать сотрудников ГИБДД. 

Если Вы желаете впоследствии получить денежную компенсацию повреждений от ответственных за состояние дороги лиц, то к оформлению ДТП нужно отнестись с особым вниманием. Именно правильное оформление позволят рассчитывать на удачный исход дела. 

В данном случае самостоятельное оформление ДТП невозможно, т.к. в происшествии участвует только один автомобиль. 

Сбор доказательств нужно начать еще до приезда сотрудников ДПС: 
1. Если у происшествия есть свидетели, то запишите их контактные данные 
2. Сфотографируйте место происшествия. На фотографиях должны быть видны: адрес места происшествия (например, фотография автомобиля на фоне адресной таблички с названием улицы и номером дома); сам автомобиль вместе с его государственным регистрационным знаком; видимые повреждения автомобиля; яма, которая стала виновником повреждений; отсутствие дорожных знаков и ограждений, предупреждающих о наличии ямы. 

При оформлении места ДТП следите за тем, а в необходимых случаях, требуйте, чтобы сотрудник ГИБДД зафиксировал на схеме наличие ямы, а также ее размеры. Кроме того, должно быть зафиксировано отсутствие ограждений и предупреждающих знаков. Данное действие инспектор должен оформить специальным протоколом.

Требования к размерам ям на дороге регламентированы ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Согласно п.3.1.2. предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. 
Если автомобиль получил повреждения в яме, которая хотя бы по одному из параметров не соответствует приведенным выше величинам, то шансы получить компенсацию достаточно высоки. 

Для предъявления требования нужно определить организацию, ответственную за обслуживание данного участка дороги. Данную информацию проще всего получить непосредственно у сотрудника ГИБДД, оформляющего ДТП. 
Сотрудник ГИБДД должен выписать организации, ответственной за содержание дороги, штраф по статье 12.34 КоАП. 
Однако водителю важен не сам факт наложения штрафа, а данные об ответственной организации. 

После всего этого следует провести независимую техническую экспертизу повреждений транспортного средства, в результате которой будет определена стоимость ремонта. На такую экспертизу стоит пригласить представителя организации-виновника. Сделать это нужно письменно с подтверждением получения соответствующего уведомления. При этом не важно придет представитель на экспертизу или нет. 
После получения результатов экспертизы можно направить организации-виновнику требование о добровольном возмещении ущерба с приложением подтверждающих документов. При этом можно потребовать и возмещения 
стоимости проведения экспертизы. 

На практике ущерб от попадания в яму добровольно возмещается редко. Поэтому следующим шагом будет являться уже обращение в суд. Практика свидетельствует, что в большинстве случаев деньги за ремонт автомобиля удается вернуть. Однако вышеописанный процесс может отнять приличное количество времени и средств, кроме того в суде трудно будет обойтись без юридической помощи, т.к. у организации-виновника почти наверняка будет подготовленный защитник. Поэтому если по Вашему мнению игра стоит свеч, поручайте выполнение работы профессионалам-юристам.
Соответствующую помощь можно получить и в нашем Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ"

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Способы защиты прав участников долевого строительства Способы защиты прав участников долевого строительства
Информация может быть не достоверна
Статья рассказывает о правовых методах защиты участников долевого строительства
01.10.2016
Кто имеет право на обязательную долю в наследстве Кто имеет право на обязательную долю в наследстве
Информация может быть не достоверна
Не всегда завещание лишает наследства. Статья рассказывает о правах наследников, не включенных в завещание.
16.12.2016
Как действовать в случае ДТП (СХЕМА) Как действовать в случае ДТП (СХЕМА)
Информация может быть не достоверна
Схема действий в случае ДТП в соответствии с правилами дорожного движения и ОСАГО
13.05.2017
Рассказываем о правилах застройки и планировки дачных (садовых) участков.
26.01.2017
Оформление ДТП по "европротоколу" таит в себе подводные камни, об одном из которых наш рассказ.
08.04.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ КАК ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Информация может быть не достоверна
Рассказываем где и как получить второй материнский капитал
22.09.2017

Статьи и публикации других компаний:

Страховой магазин "Автоюрист" - надежный партнер автомобилиста.
23.05.2011
КАСКО и ОСАГО КАСКО и ОСАГО
Информация может быть не достоверна
У Вас новый или просто дорогой, а может даже кредитный автомобиль.
23.05.2011
Закон Закон
Информация может быть не достоверна
В декабре 2008 года был принят новый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ, который по новому регулирует рынок аудиторских услуг в России.
01.09.2012
В данной публикации мы рассмотрели как правильно подготовить и провести отбор материалов для проведения почерковедческих экспертиз
27.02.2015
Главным событием в следующем году в сфере налогообложения недвижимости станет переход на новую систему исчисления ставок по кадастровой стоимости объектов.
12.01.2016
Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости при Росреестре за год рассмотрели более 30 тыс. заявлений и по 65% из них приняли решения в пользу заявителей
03.02.2020
Информация о продавце
  • +7 (4822) 63-10-91
  • г. Тверь, пр/т Чайковского, д.28/2, подъезд 1, оф.314
  • www.ekpravo.ru
Юридические услуги широкого спектра, внесудебные и судебные экспертизы (строительно-техническая, землеустроительная, почерковедческая, оценочная, пожарно-техническая и др)
×