Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Обгоняя тихоход!
Информация может быть не достоверна

Обгоняя тихоход!
10.04.2011
Теперь, как и в Европе необходимо обязательно ездить с включенным светом, к единообразию приводится круговое движение, а также

21 ноября автовладельцы начали жить по новым правилам. Теперь, как и в Европе необходимо обязательно ездить с включенным светом, к единообразию приводится круговое движение, а также появляется важное дорожное преимущество – право обгонять тихоходное транспортное средство. 
Обгонять тихоход можно было в советское время и еще какое-то время в России, после чего данная норма была исключена и появился полный запрет на выезд на встречную полосу в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1 (сплошная линия). Об этом запрете забывали многие, а многие и вовсе о нем никогда не слышали, а потому, с ужесточением ответственности в виде лишения права управления оказывались подвергнутыми данному наказанию.

Сейчас водителю дали немного вздохнуть, освободив его от необходимости плестись за транспортным средством, движущимся с черепашьей скоростью. Однако, это самое «вздохнуть» может обернуться печальными последствиями в виде того же лишения права управления. Как такое может быть? Ну у нас и не такое может быть!

Не мешало бы напомнить, что трактора, грузовички, непонятные машины, движущиеся на «аварийке» были своего рода приманкой, провоцировавшие водителя на нарушение. Все это шло с подачи ГИБДД. Принцип прост -ну кому захочется плестись 3-4 км за каким-нибудь ковыляющим грузовичком? Надоедало-обгоняли-лишались прав. Данная практика была распространена по всей стране и, разумеется, была не единственным способом совершенно честно получать взятки и составлять протоколы.

Сейчас мы везде слышим о том, что можно обгонять транспортное средство, движущееся со скоростью менее 30 км\ч… Почему то это напоминает некогда популярную разрешенную «бутылку светлого пива». Не слушайте непонятно кого по радио и на ТВ. Если данная информация не подкреплена документально!

Запомните! Нельзя обгонять обычное транспортное средство, движущееся со скоростью менее 30 км\ч. Можно обгонять в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен» и сплошной линии разметки 1.1 только тихоходное транспортное средство. Как распознать такое средство? Это просто повозка? Просто трактор? Ни в коем случае! Тихоходное транспортное средство это транспортное средство, которое обозначено специальным знаком в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета. Знак устанавливается сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч. Данный знак описан в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» от 23.10.1993 г.

Так что перед обгоном трактора или другой техники, вызывающей у вас чувство ненависти убедитесь в наличии указанного выше значка.

Удачи на дорогах!

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Предложение подышать в прибор должно быть законным. Предложение подышать в прибор должно быть законным.
Информация может быть не достоверна
Водитель Воробьев А. К. в своей многолетней практике впервые столкнулся с незаконными действиями сотрудников Госавтоинспекции.
29.03.2011
Почему Автоюрист? Почему Автоюрист?
Информация может быть не достоверна
В конце 2010 года начинала работать независимая автоэкспертиза - компания «Автоюрист-Оценка»
30.03.2011
«Автоюрист» - первая юридическая компания в России, которая ввела практику бесплатных консультаций.
30.03.2011
Досрочный возврат прав. возможно ли это? Досрочный возврат прав. возможно ли это?
Информация может быть не достоверна
Сотни автовладельцев обращаются к нам с вопросами: Как вернуть водительские права досрочно?
30.03.2011
«Автоюрист», как европейская юридическая компания, осуществляющая свою деятельность опираясь на опыт успешных юридических компаний Европы
30.03.2011
Вот почему мы выигрываем дела Вот почему мы выигрываем дела
Информация может быть не достоверна
Что для Вас самое главное при выборе юриста?
30.03.2011
Информация о продавце
  • +7 (4822) 60-00-60
  • г. Тверь, ул. Вагжанова дом. 15
  • www.avtourist.com
Юрист при ДТП, независимая оценка при ДТП, бесплатная юридическая помощь, страховая выплатила мало? увеличим выплату по ОСАГО, не платит страховая, заставим страховую выплатить по страховке
×