Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Выезд на полосу встречного движения (ст. 12.15.4)
Информация может быть не достоверна

Выезд на полосу встречного движения (ст. 12.15.4)
03.05.2011
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного движения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Но, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными тех. средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 12.16 ч.3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вы задавали вопрос:
Добрый день! если не отвлекаю, то хочу задать вопрос. Дорога двухсторонняя с четырьмя полосами движения (Определяется на глаз) так как нет ни знаков ни разделительных линий! могу ли я занять левую сторону дороги для остановки??? Возник спор с гаишниками, хотели лишить прав, обошелся всеми, что были в кормане 900 р. правила перечитал, причем спросив других гайцев те сказали можно другие нельзя, вобщем у них у самих знания такие ))) так вот... что я нарушил, ведь обгон там можно совершать ведь нет ни каких разделительных, а остановка? или я нарушил правила остановки и стоянки или все таки встречка? или вообще не нарушил??? причем они мне уже хотели вернуть мои 900р. после того как я их догнал и пытался доказать свою правоту, но я не стал брать обратно деньги, сказав, что если виноват, спасибо , что не лишили, а если я не виноват, чего и пытаюсь выяснить в правилах, то я их найду убедительно докажу свою правоту, даже если и деньги обратно не получиться, да и ладно, все от не знания своих прав((
Заранее благодарю! если все-таки прочитаете и сможете дать ответ!

Отвечаем на Ваш вопрос:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В Вашем случае , разметки и знаков нет. Вы определили на глаз, что полос 4. Наказание за выезд на полосу встречного движения в таком случае не установлено пунктом ПДД. Установить его невозможно в принципе т.к. "встречная полоса" будет субъективным критерием как у водителя. так и инспектора. Обратимся к п.п.9.2 ПДД.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

В Вашем случае разметки нет, поэтому левый поворот, равно как и обгон по сути разрешен. Правила не нарушаются, знаки и разметка тоже (их нет).

Что Вы совершаете останавливаясь на другой стороне? Во-первых, это мог быть поворот налево (но это не лишение), а в Вашем случае и вовсе нарушения нет т.к. нет разметки и знаков.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Таким образом, если это в населенном пункте и визуально Вы определяете дорогу как имеющую по одной полосе для движения, то нарушений в Ваших действиях нет. Если ИДПС трактует это по-своему, то имеются обстоятельства, которые суд будет трактовать в пользу гражданина. Как бы там ни было, ИДПС необходимо будет (для привлечения по 1215.4 КоАП) доказать факт движения по встречной полосе к месту стоянки (движение по встречной обочине, к примеру, предусматривает общий штраф за неправильное расположение ТС на проезжей части).

При наличии же 4-х полос для движения (по 2 в каждом направлении), анализируя п.п.12.1 ПДД приходим к выводу, что привлечь Вас к ответственности можно лишь за нарушение правил остановки\стоянки и не более того!

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Лишение водительского удостоверения предусмотрено за достаточно большое число нарушений. Автоюрист помогает!
03.05.2011
Вернуть права Вернуть права
Информация может быть не достоверна
Вернуть водительские права можно здесь! В помощь автовалдельцу основной перечень штрафов.
18.05.2011
Обгоняя тихоход! Обгоняя тихоход!
Информация может быть не достоверна
Теперь, как и в Европе необходимо обязательно ездить с включенным светом, к единообразию приводится круговое движение, а также
10.04.2011
«Автоюрист», как европейская юридическая компания, осуществляющая свою деятельность опираясь на опыт успешных юридических компаний Европы
30.03.2011
Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26) Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26)
Информация может быть не достоверна
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
03.05.2011
Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1) Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1)
Информация может быть не достоверна
Управление в состоянии опьянения влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КРФобАП. По статье 12.8.1 КРФобАП...
03.05.2011
Информация о продавце
  • +7 (4822) 60-00-60
  • г. Тверь, ул. Вагжанова дом. 15
  • www.avtourist.com
Юрист при ДТП, независимая оценка при ДТП, бесплатная юридическая помощь, страховая выплатила мало? увеличим выплату по ОСАГО, не платит страховая, заставим страховую выплатить по страховке
×