Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1)
Информация может быть не достоверна

Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1)
03.05.2011
Управление в состоянии опьянения влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КРФобАП. По статье 12.8.1 КРФобАП...

Управление в состоянии опьянения влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КРФобАП. По статье 12.8.1 КРФобАП водителю грозит лишение прав на срок до двух лет. Такое же наказание ждет водителя за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по статье 12.26 КРФобАП.

Статьи суровые и любая халатность или оплошность при осуществлении защиты означает одно – лишение прав. Постановление о лишении получать никто не хочет, поэтому с первого момента необходимо обращаться в офис «Автоюрист» для получения помощи к специалистам в области автомобильного права.

Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствования или управлял автомобилем в состоянии алкогольного оьянения (управление в состоянии наркотического опьянения) и ему грозит лишение прав, он обращается в офис «Автоюрист». Специалисты нашей компании в любом из офисов, адреса которых можно посмотреть здесь, готовы помочь Вам в сложившейся ситуации.

Мы точно знаем как законно избежать лишения прав. Это позволяет сделать знание законодательства и высокий профессионализм сотрудников, работающих в области автомобильного права несколько лет. Знать законодательство и уметь с ним работать означает не только знание Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не только правил дорожного движения, но и еще десятка других нормативных актов. По нарушениям, которые квалифицированы как управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования это и Постановления Пленума Верховного Суда и знание и умение пользоваться приборами, которыми проводится медицинское освидетельствование и освидетельствование на состояние опьянения т.д. Квалифицированный специалист знает, где и как получить ответ на запрос признании показаний прибора, которые не могут быть приняты судом как доказательство и в этой части работать либо с погрешностью, либо с неправильным пользованием прибором, знает как правильно вести дело, чтобы наш клиент смог сохранить водительское удостоверение.

В 2009 году на базе Объединения «Автоюрист» мы создали подразделение «Автоюрист-Драйвер», сотрудники которого занимаются исключительно делами, связанными с управлением в состоянии опьянения, а также отказом от медосвидетельствования. Обращайтесь в офис «Автоюрист» в Вашем городе.

«Автоюрист» помогает!

Адрес в сети интернет, где Вы можете посмотреть все адреса и телефоны представительства в Вашем городе www.gaitut.ru
Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Вы задавали вопрос:

В конце рабочего дня Иван, в 23:20 довёз меня с рабочего места до стоянки моего автомобиля. Обещал забрать, как я позвоню.
Я пытался закрыть машину на замок, т.к. левая передняя дверь не закрывалась.
Хотел её починить, потому что боялся её оставить на ночь незакрытой.
В 23:30 ко мне подъехал патруль дпс.
Патруль дпс попросил предъявить документы на машину.
Я предъявил документы на машину с водительским удостоверением.
Инспектору показалось, что я в нетрезвом виде и предложил дунуть трубку, я отказался т.к. не видел в этом никакого смысла. Сказали садиться на место пассажира. Машину поставили на штраф стоянку, а меня увезли в участок, где посадили в КПЗ, так как я не признавал протокола. Я узнал много нового о себе в нецензурной форме от сотрудников дпс.
В момент задержания, понятых я не видел, и когда они подписывали протокола, я тоже не видел.
Мне угрожали.
Патрульные Дпс показали мне протокола уже с подписями понятых, и сказали ,что если я не подпишу протокола то они найдут трех понятых и я поеду на 15 суток за дебоширство.
Отвечаем на Ваш вопрос:

В данной ситуации действия сотрудников ДПС неправомерны. Так как Вы не управляли автомобилем, у инспектора ДПС не было законных оснований предлагать Вам пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Кроме того все меры обеспечения проводятся в присутствии двух понятых, поэтому надо обжаловать действия сотрудников ДПС. Для более полного ответа, необходимо изучить копии протоколов которые составили сотрудники ГИБДД.
Вы задавали вопрос:

На днях, при заезде во двор зацепил чужую машину, водителя не было, свою машину поставил в 3 метрах от ДТП, ушел домой, выпил "для храбрости". Хозяин потерпевшей машины вызвал ДПС спустя пол часа. Т.е. факт ДТП он не видел свидетелей нет. При приезде сотрудников ДПС составили на меня протокол по ст12.8 ч.1, освидетельствование у медиков не было только дышал в трубку инспектора. Теперь еще хотят направить дело о факте ухода с места ДТП. Как поступить?
Отвечаем на Ваш вопрос:

Ситуация сложная и, действительно, могут возбудить дело в том числе по факту скрытия с места ДТП.

Для начала, необходимо разобраться именно с правонарушением относительно ч.1.ст.12.8.КоАП, так как относительно данного правонарушения уже составлен административный материал и в ближайшее время вам предстоит судебное разбирательство.

Если вас вызовут в ГИБДД относительно скрытия с места ДТП, то никаких объяснений давать не нужно (даже если инспектор будет вас уверять, что это для вас же лучше!) - вас лишь ознакомят с материалами дела, предоставят протокол об административном правонарушении и вручат повестку в суд. Далее мы проанализируем материалы дела и будет принято соответствующее решение и выбрана позиция защиты.

Описанные вами события не позволяют говорить именно о ч.1.ст.12.8.КоАП , но необходимо просмотреть документы, также поподробней опишите ситуацию с понятыми, присутствовали ли они, что они фиксировали, при всех ли процессуальных действиях они присутствовало двое понятых? Дело в том, что в случае, если употребление алкоголя было после совершения ДТП, то оформлять материалы дела по 12.8.1 КоАП за управление ТС в состоянии опьянения и лишить Вас прав за езду в не трезвом виде нельзя.

Для возврата прав необходимо разработать позицию защиту по данному делу. Данный факт реально будет оспорить, если построить позицию защиты, опираясь на все документы, составленные инспектором.

Направьте нам имеющиеся у Вас на руках документы по делу, в частности: протоколы об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование и об отстранении от управления транспортным средством.

Представляем Вашему вниманию одно из выигранных дел по из выигранных дел по статье 12.8.1 КоАП РФ статье 12.8.1 КоАП РФ. Со всеми постановлениями и решениям можно ознакомиться в любом офисе "Автоюрист". Автоюрист в г. Новокузнецке Кемеровской области в суде надзорной инстанции вернул автовладельцу права, которых его незаконно лишил мировой суд по ч. 1 ст. 12.8 КФРобАП, а федеральный оставил постановление без изменения. Суды первой и второй инстанции рассмотрели дело в отсутствие автовладельца, не уведомив его должным образом о времени и месте рассмотрения административного дела. Довольно часто мировые судьи без разбора лишают автовладельцев водительских удостоверений, считая, что те уведомлены надлежащим образом. Как правило, районные суды, поддерживают доводы мирового, указанные в постановлении. В нашем случае благодаря грамотно составленной жалобе и выстроенной линии защиты основанной на допущенных сотрудниками ГИБДД нарушениях касающихся непосредственно процедуры освидетельствования, и не установления судом всех обстоятельств инкриминируемого автовладельцу правонарушения (в суд не явились ни сами сотрудники ГИБДД, ни понятые указанные ими в протоколе об административном правонарушении), а также аргументов касающихся порядка работ с письмами, имеющими отметку «Судебное», (регламентированного внутренними указаниями Почты РФ) суду удалось доказать, что автовладелец дважды не был уведомлен должным образом о времени и месте рассмотрения административного материала, поэтому надзорная инстанция, отменила незаконные судебные акты, прекратив производство по делу.

Вопрос: Имеет ли право лицо составившее протокол об административном правонарушении обжаловать в вышестоящий суд постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей?

Ответ: В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 23.07.2010 № 171-ФЗ, которая вступила в законную силу с 1 января 2011 года, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Вопрос: На меня 15.02.2010г. составили протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в г. Москва, я прописан в г. Рязань, а так же мой автомобиль зарегистрирован в г. Рязань, могу ли я написать заявление или ходатайство в суд г. Москвы, чтобы дело направили по месту регистрации моего транспортного средства, т. е. в г. Рязань?

Ответ: В соответствии со ст. 29.5 ч. 1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако ч. 4 ст. 29.5 КоАП РФ (дело об административном правонарушении, влекущим лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.) утратила силу- ФЗ от 23.07.2010 № 175-ФЗ.

Вопрос: Меня лишили водительского удостоверения почти 10 месяцев назад по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, могу ли я досрочно вернуть права?

Ответ: В Вашем случае имеется возможность подать жалобу в порядке надзора на вступившие в законную силу судебные акты в вышестоящий суд.
Для этого необходимо проанализировать документы, на основании которых Вас привлекли к административной ответственности, имеющиеся в материалах дела.
Мы специализируемся, именно на данной категории дел. Благодаря правильному подходу к каждой ситуации мы выигрываем дела!

Вопрос: Подскажите, после составления протокола об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования в течение, которого времени сотрудник ДПС должен направить дело в суд?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос: Обязан ли инспектор ГИБДД разъяснять права и обязанности перед прохождением освидетельствования на состояние опьянения?

Ответ: При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.
Кроме того, в соответствии с п. 6 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475, перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида информирует свидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Вопрос: Меня лишили прав на полтора года за отказ от медицинского освидетельствования в мировом суде, я обжаловал данное постановление в районный суд, однако, постановление оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. При этом судья районного суда в своем решении указал, что данное решение обжалованию не подлежит. Подскажите, так ли это на самом деле?

Ответ: В соответствии с. 1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы в порядке надзора.

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Лишение водительского удостоверения предусмотрено за достаточно большое число нарушений. Автоюрист помогает!
03.05.2011
Досрочный возврат прав. возможно ли это? Досрочный возврат прав. возможно ли это?
Информация может быть не достоверна
Сотни автовладельцев обращаются к нам с вопросами: Как вернуть водительские права досрочно?
30.03.2011
Предложение подышать в прибор должно быть законным. Предложение подышать в прибор должно быть законным.
Информация может быть не достоверна
Водитель Воробьев А. К. в своей многолетней практике впервые столкнулся с незаконными действиями сотрудников Госавтоинспекции.
29.03.2011
Задержание транспортного средства должно быть законным
27.04.2011
Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26) Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26)
Информация может быть не достоверна
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
03.05.2011
Юридические услуги в РО "Автоюрист" Юридические услуги в РО "Автоюрист"
Информация может быть не достоверна
Если Вас лишили прав на длительный срок – воспользуйтесь услугой ДОСРОЧНЫЙ ВОЗВРАТ ПРАВ от компании «Автоюрист».
23.05.2011
Информация о продавце
  • +7 (4822) 60-00-60
  • г. Тверь, ул. Вагжанова дом. 15
  • www.avtourist.com
Юрист при ДТП, независимая оценка при ДТП, бесплатная юридическая помощь, страховая выплатила мало? увеличим выплату по ОСАГО, не платит страховая, заставим страховую выплатить по страховке
×