Деловая сеть Тверь
Компании:6 618
Товары и услуги:3 037
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:72

Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26)
Информация может быть не достоверна

Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26)
03.05.2011
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей. Управление в состоянии опьянения влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КРФобАП. Такое же суровое наказание ждет водителя за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по статье 12.26 КРФобАП.

Статьи суровые и любая халатность или оплошность при осуществлении защиты означает одно - лишение прав. Постановление о лишении получать никто не хочет, поэтому с первого момента необходимо обращаться в офис "Автоюрист" для получения помощи к специалистам в области автомобильного права.

Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствования и ему грозит лишение прав, он обращается в офис "Автоюрист". Специалисты нашей компании в любом из офисов, адреса которых можно посмотреть здесь, готовы помочь Вам в сложившейся ситуации.


Мы точно знаем как законно избежать лишения прав. Это позволяет сделать знание законодательства и высокий профессионализм сотрудников, работающих в области автомобильного права несколько лет. Знать законодательство и уметь с ним работать означает не только знание Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не только правил дорожного движения, но и еще десятка других нормативных актов. По нарушениям, которые квалифицированы как отказ от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования это и Постановления Пленума Верховного Суда и знание и умение пользоваться приборами, которыми проводится медицинское освидетельствование и освидетельствование на состояние опьянения т.д.

В 2009 году на базе Объединения "Автоюрист" мы создали подразделение "Автоюрист-Драйвер", сотрудники которого занимаются исключительно делами, связанными с управлением в состоянии опьянения, а также отказом от медосвидетельствования. Обращайтесь в офис "Автоюрист" в Вашем городе.

"Автоюрист" помогает!


Ссора с женой может стоить прав.


В Автоюрист Самара, которая оказывает помощь при лишении водительского удостоверения, обратился водитель Иванов А.А. с вопросом " как вернуть водительские права?".

При выяснении обстоятельств сложившейся ситуации, А.А. пояснил, что поругался с женой и пошел спать в машину. Через некоторое время, к нему подъехали сотрудники ДПС для проверки документов. Так как Иванов А.А. не являлся участником дорожного движения, то есть он не управлял т/с, а лишь находился в своем припаркованном автомобиле, то естественно предложение об освидетельствовании Иванов А.А. отвергал, но изначально не отрицал факта нахождения его в алкогольном опьянении. Но сотрудники настаивали на прохождении медосвидетельствовании в медучреждении.

В результате на Иванова А.А. был составлен протокол об административной ответственности за отказ от освидетельствования, но при этом гражданин, по требованию сотрудников ДПС, прошел мед.освидетельствование, о чем в материалах дела имеется Акт медосвидетельствования.

Далее, уже в судебном заседание, был еще и установлен факт о незаконном направлении на медосвидетельствование, так как он не являлся водителем т/с и грубые несоответствия материалов дела и события.

В результате выявленных нарушений Автоюрист Самара решил вопрос о привлечении Иванова А.А. к административной ответственности и прекращении дела производством, ввиду недопустимости представленных ИДПС документов как доказательств, более того производство было прекращено, ввиду отсутствия в действиях Иванова А.А. события и состава административного правонарушения.

Бывают различные ситуации, но только при грамотном, профессиональном подходе к делу- можно добиться желаемого результата.

Ольга Укарикова, Автоюрист Самара
Вы задавали вопрос:

Здравствуйте! Договорился с инспектором что бы не лишал прав, но часть протокола была составлена, он сказал если остальное напишешь как я скажу, то все будет нормально. Я так и сделал. Он просил написать, что я отказываюсь от освидетельствования, далее в объяснении что, спешу, в больницу не поеду, на месте отказываюсь! И потом объяснил что в протоколе он не заполнил графу направить протокол по месту жительства учета транспортного средства, и на вызовы суда другого города где меня поймали я не отвечал, на повестки не обращал внимания, и через два месяца документы утратят свою силу и я просто в ГИБДД восстановлю свои права в связи с утратой. Так ли это, подскажите пожалуйста?
Отвечаем на Ваш вопрос:

Добрый день!

Нет, это не верно. Имеет место банальный обман, чтобы получить от Вас подпись.

Вас привлекли к административной ответственности по ч.1.ст.12.26.КоАП РФ, которая влечет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

На основании Вашего рассказа, могу сказать, что сотрудник ввел Вас в заблуждение!

Относительно срока в два месяца - по действующему законодательству существует 3 месяца для вынесения постановления. Опять-таки, направить протокол (материалы дела) по месту учета транспортного средства также нельзя - этот пункт убрали из КоАП и не важно касается отказа от медицинского освидетельствования или другого нарушения, касающегося лишения прав.

В вашей ситуации, я предполагаю, было вынесено постановление о лишении или дело все еще находится в суде, так как повестки суда вы игнорировали, суд счел возможным провести разбирательство без вашего присутствия (Вы не указали дату привлечения, поэтому сложно посчитать примерные сроки, но за пределы трехмесячного срока дело перенесено быть не могло).

На повестках, которые вы игнорировали, есть информация о судебном участке, необходимо связаться с данным участком и уточнить - было ли вынесено постановление по 12.26.1 (отказ от медицинского освидетельствования).

Если постановление вам вынесли - я рекомендую непосредственно обратиться в судебный участок, для того чтобы ознакомиться с материалами дела, и получить постановление.

Подаете судье ходатайство об ознакомлении с материалами дела и каждую
страницу дела сфотографируете на цифровой фотоаппарат( ходатайство об ознакомлении можете скачать на нашем сайте http://avtourist.info/downloads/1.doc . После этого
направляйте их нам для анализа, на эл. адрес mail@avtourist.com, а если будет возможность приехать к нам в офис на бесплатную консультацию к юристу, то это будет намного лучше, юрист как по эл. почте, так и в офисе расскажет Вам о вариантах решения данного вопроса, опираясь на нашу практику и материалы вашего дела. Как показывает наша практика, дела выигрываются на основании правильно разработанной позиции защиты и у Вас есть возможность оспорить вынесенное постановление и вернуть права.
Вы задавали вопрос:

Здравствуйте! 18.01.11 мужа остановили ДПС. Он работает в такси и ехал с клиентом. Попросили пройти в машину ДПС ,предложили проехать в диспансер на освидетельствование. На каком основании не объяснили и не стали проводить освидетельствование на месте, даже и не предлагали, на что он отказался. Его отстранили от управления ТС забрали удостоверение и произвели обыск ТС бес присутствия свидетелей и понятых. Выдали повестку в суд на 04.02.11. Потом 22.01.11 его снова остановили сотрудники ГИБДД снова без объяснений отталкиваясь от записи на временном удостоверении Н/О(наркотическое опьянение)предложили проехать в диспансер на что он опять отказался и снова дали повестку в суд на 28.01.11 суд лишил его прав на 1г.7м. Можно ли как-то в этой ситуации вернуть права и выиграть дело по второму суду.

Отвечаем на Ваш вопрос:

Добрый день!

В ситуации, когда сотрудник ДПС проводит направление незаконно, либо не проводит направление на медицинское освидетельствование в том порядке, как это предусмотрено законодательством, нарушение в ваших действиях не может быть установлено.

Данный факт реально будет оспорить в суде второй инстанции, если построить позицию защиты, опираясь на все документы, составленные инспектором и по первому делу и по второму. Вы проиграли дело исключительно ввиду отсутствия должной подготовки. что явилось следствием отсутствия достаточных знаний в области автомобильного права.

По первому делу, где уже вынесено постановление, у вас имеется право обжаловать его путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней.

По второму делу необходимо разработать позицию защиты и отстаивать права в первой инстанции.

Мы готовы провести полный анализ по вашим документам при предоставлении их в полном объеме. К сожалению, качество предоставленных документов, не позволяет сделать этого. Соответственно, по первому делу обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и сделайте фотографию каждого документа в суде. Это ходатайство можно скачать на нашем сайте www.avtourist.info в разделе Полезная информация. После этого направляйте материалы на данный адрес. Это нужно сделать в ближайшее время, т.к. срок подачи жалобы – до 07.02.

По второму делу вам необходимо будет провести действия именно в день назначенного слушания – 04.02. Также подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сфотографируйте каждую страницу дела. Также обязательно!!!! Подайте ходатайство о переносе рассмотрения дела для привлечения защитника. Эти ходатайства можно скачать на нашем сайте www.avtourist.info в разделе Полезная информация. Подавайте ходатайство при начале судебного заседания, никакие показания не давайте при этом.

После чего направляйте нам на бесплатную консультацию.

Наша компания занимается именно данной категорией дел, практика выигранных дел очень большая. Работа проводится по всем инстанциям, если это требуется. Мы готовы помочь Вам вернуть водительское удостоверение.
Вы задавали вопрос:

17 февраля был суд. Итог - лишение на 1,5 лет. Времени осталось до 28 февраля.
Могу подъехать к вам в офис, если он есть в моем городе
Отвечаем на Ваш вопрос:

Добрый день, Юрий!

Так как наше представительство в Вашем городе еще не открылось , мы можем принять дело и вести его дистанционно, т.е. готовим для вас документы, проводим телефонные и письменные( e-mail) консультации по порядку участия в суде. Дело ведется вплоть до Верховного суда (если это потребуется) без дополнительных доплат. Стоимость составления полного пакета документов( ходатайство о переносе слушания по делу, ходатайство об ознакомлении, , ходатайство о назначении экспертизы, объяснение лица по делу, жалоба на постановление, надзорная жалоба, различные запросы в Автодор и пр., оформление схем, фотографий, показаний свидетелей, заявления в ГАИ, УСБ, прокуратуру о неправомерных действиях ИДПС и пр., при необходимости - запросы от общественных и госструктур) по вашему делу составит 12 000 р.

Готовы начать работу.

Важно также отметить один момент. Вы указали, что написали: отказываюсь от освидетельствования, но не от медосвидетельствования. После изменений, медицинское освидетельствование и освидетельствование, проводимое инспектором это далеко не одно и то же!

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

«Автоюрист», как европейская юридическая компания, осуществляющая свою деятельность опираясь на опыт успешных юридических компаний Европы
30.03.2011
Лишение водительского удостоверения предусмотрено за достаточно большое число нарушений. Автоюрист помогает!
03.05.2011
Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1) Управление в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8.1)
Информация может быть не достоверна
Управление в состоянии опьянения влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КРФобАП. По статье 12.8.1 КРФобАП...
03.05.2011
Предложение подышать в прибор должно быть законным. Предложение подышать в прибор должно быть законным.
Информация может быть не достоверна
Водитель Воробьев А. К. в своей многолетней практике впервые столкнулся с незаконными действиями сотрудников Госавтоинспекции.
29.03.2011
Задержание транспортного средства должно быть законным
27.04.2011
Юридические услуги в РО "Автоюрист" Юридические услуги в РО "Автоюрист"
Информация может быть не достоверна
Если Вас лишили прав на длительный срок – воспользуйтесь услугой ДОСРОЧНЫЙ ВОЗВРАТ ПРАВ от компании «Автоюрист».
23.05.2011
Информация о продавце
  • +7 (4822) 60-00-60
  • г. Тверь, ул. Вагжанова дом. 15
  • www.avtourist.com
Юрист при ДТП, независимая оценка при ДТП, бесплатная юридическая помощь, страховая выплатила мало? увеличим выплату по ОСАГО, не платит страховая, заставим страховую выплатить по страховке
×